Для мэра Вышгорода прокуратура требует содержания под стражей или залог в 10 миллионов

Для мэра Вышгорода прокуратура требует содержания под стражей или залог в 10 миллионов

Фото: Прес-служба СБУ

Прокуратура также разыскивает и других причастных к делу лиц

В суде над мэром Вышгорода Алексеем Момотом, которого обвиняют в вымогательстве взятки в размере 1 миллиона евро, сторона обвинения требует избрать меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Об этом сообщил корреспондент ТСН, который сейчас находится на суде по делу Момота.

В частности, прокуратура просит определить залог в размере 10 миллионов гривен.

"Прокуратура совместно с СБУ проводит весь комплекс негласных следственных розыскных действий по документированию и задержанию лиц, которые подозреваются в совершении особо тяжкого преступления. Мы ходатайствуем об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал прокурор в Печерском районном суде.

Напомним, в Службу Безопасности Украины обратился представитель строительной фирмы, которая возводит в Вышгороде жилой комплекс. От него мэр требовал € 200 тысяч и около трех тысяч квадратных метров в новостройке. За такую взятку Момот обещал не препятствовать строительству жилого комплекса.

Городские депутаты и глава райгосадминистрации, вместе с коллегами задержанного уверяли, что Алексей Момота не мог взять взятку и убеждали, что фотографии задержания, которые распространили на странице СБУ в Сети, на самом деле не мэр и кабинет не его. По словам защитников Момота, такая ситуация возникла из-за строительного скандала, который разгорелся в городе. Якобы в одном из переулков планировали снести дома, чтобы возвести новостройки, но мэр встал на защиту жителей и не разрешил снос. Поэтому его задержание – это месть, уверяют сторонника мэра.

Похожие темы:

Следующая публикация