Экс-исполняющему обязанности ректора НАУ объявили подозрение
Харченко грозит до 12 лет лишения свободы.
© nau.edu.ua
Сегодня, 27 августа, в.и.о. ректора Национального университета Украины Владимиру Харченко, задержанному на взяточничестве, было объявлено подозрение.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Также подозрение объявили посреднику взяточника – его адвокату. Им инкриминируют получение взятки в особо крупном размере.
"В случае признания судом виновности указанным лицам грозит лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, а также лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет", - говорится в сообщении.
Напомним, пид время получения взятки 26 августа был задержан временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета (НАУ) Владимир Харченко. Сотрудники спецслужбы совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали в.и.о ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тысяч евро. В целом за подписание приказа о назначение ученого на должность в учебном заведении он потребовал 170 тысяч евро. В Минобразования освободили Харченко от исполнения обязанностей ректора.
Во время обысков в доме Харченко обнаружили около 5 миллионов гривен и 9 слитков золота.
Силовики обнаружили в квартире экс-исполняющего обязанности ректора НАУ 4,5 миллиона гривен (4 фото)
Владимир Харченко / © Общественное радио
Деньги, которые обнаружили в квартире Харченко
Деньги, которые обнаружили в квартире Харченко
Деньги, которые обнаружили в квартире Харченко