Еще один человек умер от кори. Минздрав призывает вакцинироваться

Еще один человек умер от кори. Минздрав призывает вакцинироваться

Фото: УНИАН

В Одессе умер еще один человек.

В Одессе от осложнений, вызванных корью, умер взрослый человек, сообщает Минздрав.

Таким образом это уже вторая смерть с начала года. А если учитывать умерших с начала вспышки болезни в конце 2017 года, это уже седьмая, четверо из которых – дети.

В связи с чем в министерстве напоминают, что сейчас в Украине усилены меры по вакцинации против этого опасного заболевания и призывают каждого сделать прививку.

"Специфического лечения от кори нет, но вы можете предупредить заболевание. Единственный надежный способ защититься от кори – вакцинация. Две дозы вакцины защищают от болезни. Если ребенок пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, обратитесь в медицинское учреждение и получите бесплатное прививку как можно скорее. Для взрослых: если вы не были вакцинированы против кори, вам также рекомендуется сделать прививку. Это можно сделать в частных клиниках", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Минздрав выпустил памятку о симптомах болезни. В ней отмечается, что вирус кори является крайне заразным. Он быстро передается воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре больного. При чем вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.

Что следует знать о кори: симптомы, динамика и осложнения болезни

Что следует знать о кори: симптомы, динамика и осложнения болезни

Похожие темы:

Следующая публикация