Фермеры в Харьковской области держали в рабстве 9 человек

Среди лиц, которых принуждали работать, был несовершеннолетний.

Фермеры в Харьковской области держали в рабстве 9 человек

© Прокуратура Харьковской области

В Харьковской области мужчина и женщина держали на ферме 9 человек, которые принудительно работали и не получали зарплату. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Как сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Юрий Ковалев, во время досудебного оказалось, что на территории Харьковского района Харьковской области нашли двух человек, мужчину и женщину, которые занимаются вербовкой и перемещением лиц с целью эксплуатации в виде принудительного труда в собственном фермерском хозяйстве", - говорится в сообщении.

Во время обысков, правоохранители нашли 9 человек, которые подвергались принудительной трудовой эксплуатации и не получали заработную плату. Среди них — трое женщин, пятеро мужчин, 1 несовершеннолетний. Кроме того, изъято 66 боевых патронов и 1 запал от гранаты.

© Прокуратура Харьковской области

Сейчас устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, и решается вопрос относительно сообщения о подозрении по ч. 2 ст. 149 УК Украины (торговля человеком в форме вербовки и перемещения лица с использованием ее обмана и уязвимого состояния, совершенные с целью трудовой эксплуатации в виде принудительного труда).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее сообщалось, что семья из Винницкой области искала бездомных и людей, попавших в затруднительное положение и предлагала им высокую зарплату за работу на пилораме. А в результате люди не только не получали обещанных денег, а попадали, фактически, в трудовое рабство.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie