Херсонцы проявили образец взаимопомощи после жуткого пожара

Херсонцы проявили образец взаимопомощи после жуткого пожара

Фото: Kherson.life

Люди помогают пострадавшим всем, чем только могут.

В Херсоне готовятся к похоронам матери и трех детей, которые погибли в пожаре. Отец семьи и дальше в реанимации в крайне тяжелом состоянии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди со всего города сносят вещи и продукты для пострадавших, все три пункта сбора помощи погорельцам переполнены – нет, где складывать вещи, и в общежитии, куда начали заселять жильцов разрушенного дома. Волонтерами стали простые горожане, работники соцслужб, психологи и даже коммунальщики, которые обслуживают общежитие. "Картошку мешками везут, муки мешок. Посмотрите, сколько людей откликнулись", - говорит бухгалтер Елена Котлярова.

Жуткие последствия пожара в доме в Херсоне

Жуткие последствия пожара в доме в Херсоне

Волонтеры просят людей приостановиться, пока они не поймут, чего именно не хватает. "Выясняются конкретные потребности каждой семьи", - пояснил специалист по социальной работе Гутерман Генрих.

К месту пожара люди несут игрушки и цветы. На пепелище фото погибшей семьи 25-летняя мама и трое ее деток 8, 5 и 1 лет сгорели заживо. Тех, кто выжил, спасатели накануне пустили в квартиры, чтобы забрать уцелевшее. Сделать это могут только жители первого этажа – второй выгорел напрочь. "Диван, мебель там остались, аппаратура. Достать реально, но смысл? Оно уже все залито, непригодно вообще. Везут полностью все – одежду, еду, игрушки, обувь. Все-все-все. Огромное всем спасибо! Откликнулись, я даже не ожидала", - признается потерпевшая Ирина Качаленко.

Помощь и собирают деньги предприятия, школы, садики. Пакеты вручают, избегая камер и едва сдерживая слезы. "Потому что все сочувствуем", - признается завуч одной из школ Наталья Манилова. Помогают и тем, кто сейчас в больнице – женщине, которая получила переломы, выпрыгивая со второго этажа, и 27-летнему спасателю Максиму Клименко, который, спасая людей, провалился через выгоревшие перекрытия в подвал и потерпел сложного перелома таза. "Заходят средства на мою карточку. Приходят, интересуются состоянием моего здоровья. Спасибо людям большое – за то, что не оставили в беде, не забыли", - говорит сам работник ГСЧС.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация