КИУ предлагает обустроить избирательные участки для крымчан на Херсонщине

КИУ предлагает обустроить избирательные участки для крымчан на Херсонщине

Крымчанам предлагают ехать голосовать на материк / Фото: УНІАН

Такая идея требует законодательной и финансовой поддержки.

Открыть 25 мая избирательные участки для крымчан на материке, предлагают в комитете избирателей Украины, сообщает ТСН.Ранок.

Открыть участки можно было бы на Херсонщине, предполагают эксперты. Они советуют воспользоваться грузинским и молдавским опытом. Жители Южной Осетии в день голосования переходят на территорию Грузии, а жители Приднестровья могут голосовать на территории Молдовы. Впрочем, такая идея требует законодательной и финансовой поддержки Киева, говорят в Комитете избирателей.

В то же время, эксперты отмечают - неголосование крымчан не будет иметь юридического влияния на признание президентских выборов. Согласно закону, если участок не открывается в день голосования, его данные просто не засчитываются.

Также украинцам за рубежом напомнили, что можно внести себя в списки избирателей до 19 мая. Надо только написать заявление и стать на временный консульский учет в стране пребывания. Это бесплатная процедура.

По данным МИД за рубежом проживает около 6,5 миллионов украинских граждан. Для их голосования на выборах президента Украины создают более сотни участков в семи десятках стран мира.

Напомним, в течение 1 апреля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала еще семерых кандидатов в президенты. Теперь уже 21 человек претендует на пост.

Комитет избирателей рассматривает вопрос избирательных участков в Крыму

Комитет избирателей рассматривает вопрос избирательных участков в Крыму

Похожие темы:

Следующая публикация