Луцкие конструкторы смастерили первый украинский электробус
Волынские изобретатели уверяют, что использование таких автобусов выгоднее, чем привычный транспорт.
Волынские умельцы смастерили электробус
В Луцке группа местных конструкторов смастерила первый в Украине электробус для экономии на горючем.
Они установили электродвигатели вместо обычного двигателя внутреннего сгорания в старом автобусе, говорится в сюжете ZIK.ua.
Над такой конструкцией инженеры мудрили более полугода. Но, говорят, результат того стоит - транспорт с электродвигателем после одной зарядки может преодолеть 300 километров со средней скоростью 80 км/час. Однако стоимость новинки и подробности размещения некоторых деталей инженеры пока что держат в тайне.
Машину должны осмотреть столичные специалисты, если замечаний к изобретению не будет, - разработчики будут искать инвестора и начнут массовое производство.
Заметим, в Европе электрический транспорт на дорогах уже давно, потому что он не только экономичный, но и экологичный.
"Наиболее дорогостоящее в этом автобусе - электробатареи, остальные совершенно недорого. Например, два электродвигателя стоят 14 тысяч гривен. Дорогие батареи, их мы получали из Китая и ждали почти 4 месяца", - рассказал перевозчик Юрий Девицкий и добавил, что для перевозки пассажиров сначала надо получить сертификаты.
"Надо будет некоторые приборы сертифицировать для того, чтобы мы могли перевозить пассажиров", - подчеркнул он.
Напомним, ранее украинские инженеры создали уникальное оборудование для тушения пожаров.