Лютая зима: как Украина борется со снежными заносами

Лютая зима: как Украина борется со снежными заносами

Фото: Национальная полиция Ровенской области

Почти вся территория Украины — в плену снегопадов.

Один циклон ушел и сразу пришел другой, более мощный, со стороны Венгрии. Почти вся территория Украины — в плену снегопадов. Из-за снегопада в восьми областях ограничено движение тяжеловесного и крупногабаритного автотранспорта. Самая тяжелая ситуация в Ровенской, Волынской, Черкасской и Полтавской областях.

Черниговщина ограничила движение на двух магистралях. Тернопольщина — на троих. Полтавщина тоже закрыта для грузовиков. Ограничение будет действовать до улучшения погодных условий

Об этом говорится 11 февраля в сюжетах ТСН.19:30.

Завтра снегопады переместятся в Одесскую и Николаевскую области. Прирост снега только за сегодня в западном и северном регионах — 10-20 сантиметров, в южном и центральном — 10-15. Послезавтра вслед за снегом в Украину придут сильные морозы, которые на следующей неделе будут достигать минус 28-ми градусов. На Ровенщине и Волыни — до минус 30-ти.

Погода в Украине: снегопады переместятся в Одесскую и Николаевскую область

Погода в Украине: снегопады переместятся в Одесскую и Николаевскую область

Всю силу нового циклона первыми почувствовали западные области. Там метет и засыпает. Количество осадков уже побило месячные рекорды.

Львовщина

Снег ни на минуту не прекращается. По подсчетам львовских коммунальщиков, уже выпало около 40 сантиметров и снежить будет еще как минимум сутки.

Под тяжестью снега обрушился магазин. Покупателей внутри не было, а продавец успела выбежать на улицу. Завтра школы будут работать только дистанционно, в садах только дежурные группы. Взрослых тоже просят по возможности не выходить из дома.

Город чистит не только коммунальная техника. Многие машины предоставили частные организации, в частности строительные.

Большинство дорог области до сих пор не расчищены. Буксуют и легковушки и фуры. Тракторами и джипами извлекают машины, севшие на снег. Спасатели извлекли из сугробов три школьных автобуса, в них было два десятка детей.

Дополнительно на дороги вывели 10 патрулей полиции. Они сопровождают снегоочистительную технику, регулируют движение, помогают водителям, которые застряли, и советуют, как уберечься от непогоды.

На Львовщине патрульные спасли беременную, которая оказалась в снежной ловушке и у нее начались роды. В селе Солонка копы остановили водителя микроавтобуса за превышение скорости.

Новости Украины: патрульные спасли из снежной ловушки беременную, у какой только начались роды

Новости Украины: патрульные спасли из снежной ловушки беременную, у какой только начались роды

Мужчина объяснил, что спешит к жене, у которой отошли воды и попросил полицейских о помощи. Тем удалось пробраться через сугробы и подобрать беременную, которая шла им навстречу. Роженицу посадили в служебный автомобиль, в родильное достались вовремя, женщина благополучно родила.

Ровенщина

Попадали в снежные ловушки машины, фуры, троллейбусы. Хотя и работали экстренные службы, в частности коммунальщики, в усиленном режиме. В Ровно даже помогал их освобождать БТР.

На трассе Киев-Чоп в частности образовался многокилометровая пробка из-за грузовика, который не смог преодолеть подъем на "лысой" резине. Поэтому там полиция образовывала реверсные колонны, подрядчики чистили дороги, буксировали фуры. В конце удалось восстановить движение.

В Дубно энергетики восстанавливают свет. Исчезло электричество, потому что снегоочистительная техника сбила три опоры.

В Ровно же тем временем уже заканчиваются места куда отбрасывать снег. Вдоль дороги уже немалые сугробы. Его уже даже начали вывозить на спецплощадки. В ряде сел нет проезда. Завтра в Ровенской области — еще и штормовое предупреждение.

Погода в Украине: как борются со снегопадами во Львове, Луцке и Ровно

Погода в Украине: как борются со снегопадами во Львове, Луцке и Ровно

Житомирщина

На трассе Киев-Чоп с трех дня действует ограничение для грузовиков. Полиция останавливает их в направлении столицы, начиная еще с Ровенщины. Только от Житомира до Киева на обочинах уже скопилось до двух сотен грузовиков. Их цепь растянулся до столицы. Когда грузовики начнут пропускать — пока неизвестно.

На Житомирщине только за сегодня намело до 40 см снега и вьюга не утихает. Сейчас на дорогах области около ста единиц снегоуборочной техники. Больше всего на трассах международного значения Киев-Ковель и Киев-Чоп. Именно поэтому они сейчас и проездные.

Все службы дежурят в усиленном режиме, но синоптики прогнозируют, что будет идти снег еще целые сутки. Поэтому ограничения на трассах Киев-Чоп и Киев-Ковель пока не снимают.

Новости Украины: какова ситуация на трассе "Киев-Чоп"

Новости Украины: какова ситуация на трассе "Киев-Чоп"

Киев

В Киеве работает 486 единиц основной и дополнительной спецтехники. Задействованы 539 работников в составе 77 бригад по ручной уборке. Продолжается вывоз снега с улиц, тротуаров и площадей. Также работают мобильные снегоплавильные комплексы.

С 8 февраля действует ограничение въезда крупногабаритного транспорта в Киев. Ограничение будет действовать до улучшения погодных условий. О снятии ограничения будет сообщено отдельно.

Новости Украины: как непогода повлияла на ситуацию в Киеве

Новости Украины: как непогода повлияла на ситуацию в Киеве

С начала снегопадов спасателями отбуксировали 70 грузовых и легковых автомобилей на безопасный участок дороги.

Синоптики предупреждают, что 11 февраля и ночью 12 февраля ожидается значительный мокрый снег, порывы ветра 15-20 м/с, метели; на дорогах снежные заносы. 12-13 февраля ожидается значительное снижение температуры.

Напомним, что в Украине надвигаются сильные морозы : по прогнозам синоптиков температура упадет до минус 30°. Холоднее всего будет на севере страны.

Похожие темы:

Следующая публикация