Малюська рассказал, почему в Украине не хватает тюрем

Помещения строили для других нужд.

Малюська рассказал, почему в Украине не хватает тюрем

© УНИАН

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что в Украине много "замороженных тюрем", потому что их помещение строили не под следственные изоляторы. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Україна24".

"Тюрьмы у нас незаполненные, и есть куча замороженных тюрем, потому что они построены по другому принципу. СИЗО строится по камерным принципу. Там живут несколько человек, немного, соответственно, разбивка идет по зданию камер. А тюрьмы, абсолютное большинство из них - это помещение барачного типа, и они под СИЗО использованы быть не могут. У нас дефицит помещений камерного типа, соответственно, тюремное население существенно, резко уменьшили", - заявил Малюська.

По его мнению, одна из причин, почему так случилось - это "закон Савченко".

"Соответственно и до этого у нас появилась как бы либерализация уголовных наказаний. Поэтому тюрьмы разгрузились, полно помещений барачного типа, они нам не нужны", - уточнил он.

Напомним, в апреле сообщалось, что Кабинет Министров Украины предлагает, чтобы не допустить возникновения и распространения коронавируса в учреждениях исполнения наказаний, осуществить амнистию более 3 тысяч заключенных.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie