Минздрав отчитывается о падении уровня заболеваний корью
На начало марта Украина получила свыше миллиона доз вакцин от кори, паротита и краснухи.
© Associated Press
Министерство здравоохранения констатирует вторую неделю подряд снижение уровня заболеваемости корью среди украинцев.
Для сравнения, только за январь и февраль текущего года корью в Украине заболело более 26,5 тысячи человек, что означает, в среднем, более 3 тысяч больных еженедельно, из которых больше половины - дети. А уже в течение первой недели марта корью заболело около 2,5 тысячи взрослых и детей. Об этом говорится на сайте Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА. По данным того же Минздрава, в предыдущую неделю корью заболела 2 751 человек. Поэтому, утверждение об уменьшении уровня заболеваемости корью среди украинцев в течение последних двух недель является оправданным.
Всего в этом году от кори умерли уже 10 человек, среди которых три ребенка. С начала вспышки корь забрала уже 31 жизнь. Самые высокие показатели заболеваемости - во Львовской (свыше 4 тысяч больных), Винницкой, Ровенской, Хмельницкой областях и Киеве (более 2 тысяч больных в каждой области и столицы).
В Минздраве напомнили, что двухэтапная плановая вакцинация согласно календарю прививок - это единственный способ защититься от кори. При условии, если прививки пропущены, их следует наверстать. Сейчас все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. По состоянию на 28 февраля в Украине было 1 миллион 259 тысяч 232 дозы.
В мире ситуация с заболеваемостью корью, согласно данным ЮНИСЕФ, приобретает угрожающий уровень, ведь количество новых случаев кори стремительно растет. Наихудшей является ситуация в 10 странах, в которых зафиксировано более 74% новых случаев инфицирования. При этом Украина занимает первое место среди десяти стран, где число новых случаев кори прошлого года выросло больше всего по сравнению с предыдущим.
Ранее мы сообщали, что число, заболевших этой болезнью, в прошлом году увеличилось в 70 раз по сравнению с предыдущим годом. Впрочем, по состоянию на 1 ноября 2018 года исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отмечала, что "эпидемии нет".