Нардеп в подробностях рассказал хронологию перестрелки в Мукачево

По словам Найема, все началось со "стрелки" между бойцами "Правого сектора" и людьми депутата Ланьо.

Кровавые события субботы 11 июля в Мукачево начались со "стрелки" между бойцами "Правого сектора" и людьми депутата-регионала Михаила Ланьо, которая была назначена в ресторане "Дракон", а позже была перенесена в рядом стоящий спорткомплекс "Антарес".

Об этом с места событий сообщил в Facebook народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем, собравший информацию со слов местных жителей, представителей СБУ и МВД.

По данным депутата, представители "Правого сектора" прибыли на четырех джипах, всего их было 21 человек. Они подошли ко воротам и попросили охранника вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову, сейчас он в коме и находится в реанимации.

Примерно в 13:20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова, где находятся ресторан "Дракон" и комплекс "Антарес".

"На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба - представители "Правого сектора" стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня", - написал Найем.

На развилке Мукачево-Колчино бойцы ПС выехали на трассу Киев-Чоп, однако в районе заправки трассу перекрыли три машины МВД.

"На первой машине колонны "Правого сектора" был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и Мух. Три милицейские машины были уничтожены, колонна джипов прорвались в район Красной горы, на въезде Мукачево со стороны трассы Киев-Чоп", - пишет депутат.

По словам Мустафы Найема, в результате перестрелки двое представителей "Правого сектора" были убиты, четверо сотрудников милиции ранены, трое из них легко и один получил тяжелые ранения (разорвана ступня).

Народный депутат также рассказал о причинах перестрелки. "По рассказам местных, это передел рынка контрабанды сигарет. Кто с кем и что делил, пытаюсь выяснить", - отметил он.

Напомним, что среди представителей ПС есть бойцы батальона "Сонечко", регулярно принимавшие участие в боях в зоне АТО. Сейчас ведутся переговоры о прекращении вооруженного противостояния в Мукачево.

В Мукачево милиция окружила вооруженных людей

В Мукачево милиция окружила вооруженных людей

Похожие темы:

Следующая публикация