Около 30 человек отказались участвовать в обмене и ехать в ОРДЛО

Около 30 человек отказались участвовать в обмене и ехать в ОРДЛО

Фото: Associated Press

Они будут сидеть в тюрьмах Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о лицах, которые отказались ехать на неподконтрольные территории в рамках обмена пленными. Об этом он рассказал в аэропорту Борисполь, когда встречал бывших пленных.

"Некоторые из них, они были в этом согласованном списке, освобождаются в феврале, некоторые станут свободным в марте. Они хотят быть в Украине, срок их наказания уже истек. Кое-кто из них вернется за решетку, это их выбор", - сказал президент.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерии Лутковской, 17 человек отказались переезжать на территорию ОРДЛО. Кроме того, есть еще около 30 человек, которые отказались вообще участвовать в обмене, они продолжают отбывать наказание.

Зеленский уточнил, что около 50 человек останутся за решеткой.

Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе начался масштабный обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию должны вернуться пленные, которых удерживают боевики "Л/ДНР". В частности, среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, журналист Станислав Асеев и многие другие.

В то же время, россиянам и боевикам отдадут организаторов теракта в Харькове, когда погибли четверо человек, экс-беркутовцев, которых обвиняют в расстрелах на Майдане, а также ряд российских диверсантов, сепаратистов, шпионов и террористов.

Вечером бывшие пленные прибыли в аэропорт Борисполь.

Подробнее по обмену пленными следите в текстовой онлайн-трансляции ТСН.uа.

Владимир Зеленский выступил перед журналистами в аэропорту Борисполя

Владимир Зеленский выступил перед журналистами в аэропорту Борисполя

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация