Около 5 миллионов украинцев могут остаться без телевидения - депутат
Монополия на рынке телеуслуг в цифровом формате создает угрозу информационной безопасности Украины, считает народный избранник.
© УНИАН
Вскоре около 5 миллионов украинцев могут оказаться бел телевидение из-за полного перехода Украины на цифровое вещание, который запланирован на июль 2017 года.
Об этом на своих странице в Facebook написал народный депутат Виталий Куприй.
По его словам, от перехода телевидения на цифровой формат больше всего пострадают незащищенные слои населения. "По оценке медиагрупп, зона охвата населения сигналом Т2 находится в пределах 80-85%", - отметил депутат.
Куприй добавил, что не менее 300 тысяч домохозяйств Украины не охвачены ни цифровым сигналом, ни кабельными операторами. В зоне риска находятся небольшие населенные пункты, удаленные от крупных городов, а также пограничные районы.
"Существующая альтернатива для населения, где нет кабельного типа приема - это спутниковый сигнал и Т2. Однако 1000-2000 гривен на установку приемных устройств для сельских жителей достаточно неподъемная сумма. Не говоря уже о том, что спутник - это бесконтрольное вещания российских пропагандистских каналов ОРТ, РТР и НТВ!", - считает Виталий Куприй.
Депутат также отметил, что на сегодня весь рынок телевизионных услуг в цифровом формате в Украине монополизирован одной компанией – ООО "Зеонбуд". По информации Куприя, владельцем этой компании является кипрская фирма "Планбридж лимитед", за которой стоят Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Александр Янукович.
"Это создает беспрецедентную угрозу нашей информационной безопасности в условиях военной агрессии Российской Федерации, ведь в любой момент агрессор может отключить трансляцию телеканалов на территории Украины!", - говорит народный депутат.