Парубий подписал закон о гастролях россиян в Украине

Парубий подписал закон о гастролях россиян в Украине

Документ передадут на Банковую для окончательного одобрения.

Спикер украинского парламента Андрей Парубий подписал закон об особенностях организации выступлений артистов из страны-агрессора в Украине, который был принят 5 октября. Изменениями к закону о гастролях предусмотрено одобрение приезда исполнителей Службой безопасности Украины, сообщает УНИАН.

При этом организатор за месяц до планируемого выступления должен подать в СБУ запрос относительно конкретного иностранца и его возможности законно находиться на территории нашего государства. Специалисты по государственной безопасности обязаны дать ответ не позднее, чем через десять дней после получения запроса. Организатор гастрольного мероприятия, который нарушит требования этого закона, будет нести административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат.

Кроме того, в законе отмечается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной и другой вражды, пропаганды войны, терроризма, экстремизма, сепаратизма, коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики. Не допускается проведение мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины. Закон вступает в силу после подписания его президентом со дня, следующего за днем его опубликования.

Похожие темы:

Следующая публикация