Порошенко требует немедленно прекратить огонь на Донбассе

Порошенко требует немедленно прекратить огонь на Донбассе

Порошенко призывает прекратить огонь уже сейчас. / Фото: Reuters

Президент не понимает, почему нужно ждать 1 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за немедленное прекращение огня на Донбассе. Об этом он заявил на совместной с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции в Брюсселе.

"Почему мы должны ждать еще неделю для прекращения огня? Это прямое обязательство российской стороны. Со своей стороны мы прекратили огонь. Я предлагаю прекратить огонь сразу же", - сказал Порошенко.

Как сообщалось, в среду участники Контактной группы по Украине на встрече в Минске выразили намерение обеспечить устойчивое прекращение огня на всей линии соприкосновения в Донбассе к 1 сентября.

"Трехсторонняя контактная группа считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения на период первой недели в школе", - заявил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Стороны обменяются данными о точном местонахождении школ и передадут соответствующую информацию ОБСЕ. А 1 сентября мы проверим, как выполняется эта договоренность (о прекращении огня)", - добавил он.

Похожие темы:

Следующая публикация