"РФ будет приглашена": в МИД анонсировали "Крымский саммит" о деоккупации полуострова

"РФ будет приглашена": в МИД анонсировали "Крымский саммит" о деоккупации полуострова

Фото: УНІАН

Джапаров выразила убеждение, что Москва откажется участвовать в обсуждениях.

"Крымский саммит" в рамках международной платформы о деоккупации Крыма украинская сторона планирует провести зимой 2021 года. Одна из возможных предыдущих дат — День сопротивления Крыма российской оккупации 26 февраля.

Об этом заявила заместитель главы МИД Эмине Джапарова.

Она пояснила, что ключевой задачей "Крымской платформы" является актуализация темы деоккупации полуострова на самом высоком международном уровне.

"Цель — это систематизировать уже существующие меры. Это все резолюции, заявления, декларации, которые мы имеем, которые важны с точки зрения недопущения еще худших масштабов репрессий в оккупированном Крыму, но и новые инициативы, в частности, это Крымский саммит, который мы планируем провести в 2021 году в Украине. Мы считаем, что этот саммит должен быть постоянным, это инициатива Украины и, соответственно, приглашение от Украины", — сказала она.

Джапарова уточнила, что МИД еще нарабатывает список стран, которые будут приглашены, но саммит будет открытым для всех государств, которые видят в этой инициативе целесообразность. А сама "Крымская платформа" будет покрывать несколько измерений, в частности, высокий политический уровень (лидеры стран, первые лица государств), уровень руководителей МИД, министров обороны, парламентский уровень и экспертный уровень.

"Мы не ограничиваемся, что "те страны должны войти, другие не должны войти". Мы понимаем, что это приглашение является открытым для всех, кто видит целесообразность присоединиться к этой платформе... Отмечу, что мы приняли решение, что РФ будет приглашена к участию в мероприятиях Крымской платформы, однако, учитывая, что для нас не секрет нецивилизованное поведение РФ, мы не ожидаем, что она примет это приглашение", — сказала Джапарова.

Напомним, ранее Эмине Джапарова рассказала о намерении создания международной платформы для обсуждения деоккупации Крыма и отслеживания происходящего на аннексированном полуострове. И в МИД Украины понимают, что "речь идет о преступлениях, которые Россия совершает в Крыму". Джепарова выразила мнение, что в возвращении полуострова в Украину должны быть заинтересованы и страны Запада.

В украинском МИД выразили протест в связи с нелегитимными выборами в Крыму

В украинском МИД выразили протест в связи с нелегитимными выборами в Крыму

Похожие темы:

Следующая публикация