Родить иностранцам: украинка рассказала об опыте суррогатного материнства

Родить иностранцам: украинка рассказала об опыте суррогатного материнства

Фото: Associated Press

На сегодня Украина является одной из самых популярных стран среди иностранцев, которые нуждаются в услугах суррогатного материнства.

В апреле в Украине произошел громкий скандал: в Киеве группа людей под прикрытием программы суррогатного материнства вывозила новорожденных детей за границу. Следователи установили, что руководители одной из столичных медицинских клиник, предоставляющая услуги в области репродуктивной медицины, сотрудничали с группой лиц, которые подыскивали в Украине для женщин оформление фиктивных браков с иностранцами и участия в программах суррогатного материнства.

Этот эпизод в очередной раз привлек внимание к законодательной нерегулируемости этой сферы. Сейчас Украина является очень привлекательной страной для иностранцев, которая предоставляет услуги суррогатного материнства. В основном из-за невысокой (по сравнению с другими странами) стоимости программы.

Кроме того, привлекают иностранцев и здоровые украинки, их порядочность и ответственное отношение к процессу.

ТСН.uа поговорил с молодой женщиной, которая участвовала в программе суррогатного материнства и прошла через соответствующий опыт. Она рассказала, как решилась выносить двойню супругам из Польши, сколько за это платят в Украине и с какими юридическими несоответствиями можно столкнуться во время беременности и непосредственно родов. Имя изменено по просьбе женщины.

Наталья родилась в Кременчуге в многодетной семье, всего детей было десять. Сейчас женщине 30 лет. Она рассказывает, что ее мать в определенный момент лишили родительских прав, поэтому до 18 лет она находилась в интернате. Далее закончила Полтавский техникум и довольно быстро вышла замуж, в 2013 году родила сына. "Через два года я решила стать суррогатной мамой", - рассказывает Наталья.

Эта идея возникла у девушки после интервью, которое она увидела по телевизору. "Там девушка рассказывала, что с начала 2000-х годов она несколько раз была суррогатной мамой. Я забыла даже про этот эпизод, но, видимо, в голове у меня эта мысль отложилась. А потом я предложила мужу, давай я буду суррогатной мамой. Он сначала был против. Я пыталась его переубедить, говорила, что нам не на что жить, а за это хорошо платят, мы могли бы открыть свой бизнес. На тот момент мне казалось, что хорошо, но на самом деле в Украине это малооплачиваемая работа. Девушкам платят вдвое меньше, чем должны были бы. Девушки весь процесс на себе тянут, а агентства и клиники на этом зарабатывают. Я долго колебалась, боялась, чтобы не кинули. Но в какой-то момент связалась с агентством. Там у меня спросили, что у меня со здоровьем, какая группа крови, замужем ли я, или нет ли у меня ВИЧ. Я заполнила анкету, отправила фотографии свои и сына. Они меня внесли в базу данных для рассмотрения и через некоторое время - около двух-трех месяцев прошло - со мной связались и сообщили, что меня выбрала пара из Польши", - говорит Наталья.

В 2016 году она приехала в Киев сдавать анализы и обследоваться. Далее начинается подготовка: девушки должны принимать довольно много препаратов, большинство из которых - гормональные. В то же время женщина жалуется, что самая большая проблема - это договоры, которые заключаются между будущей суррогатной матерью и клиникой. По ее словам, в договорах зачастую не указываются различные нюансы, которые могут произойти во время беременности и родов. Например, не предусмотрена выплата компенсации, в случае, если что-то пойдет не так.

Фото: pixabay.com

"В моем договоре было прописано, что мне платят в итоге 15 тыс. долларов и по 400 долларов в месяц в процессе беременности. Учитывая что, родители платят агентству или клинике минимум 40 тыс. долларов, эта сумма, извините, туфта... Согласилась ли и подписала я этот договор? Да, но потому что неопытная была. И я бы хотела предостеречь девочек, которые решатся на суррогатное материнство, что они [клиники] ненормально прописывают размер компенсации за, например, потерю матки, или что произойдет в случае смерти суррогатной матери. Я про летальные случаи правда не слышала. Риски потери матки, внематочная беременность, потеря трубки. Почему не прописывают нормальные размеры компенсации? Они прописывают 300 долларов, но здоровье не стоит этих денег", - говорит женщина.

Наталья также вспоминает, что по договору на 6-м месяце беременности она должна была приехать в Киев и до самих родов находиться под наблюдением в съемной квартире. "Раньше могли и другую беременную девочку к тебе подселить. Они это делают, чтобы сэкономить, но сейчас те, кто не первый раз рожают, и этот пункт прописывают в договоре", - говорит она.

Женщина родила на 40 неделе здоровую двойню - девочку и мальчика. "После планового кесарева, детей от меня забрали. Я конечно расплакалась, от того, что сделала такое большое дело. Родителям там было по 45 лет, у них уже было несколько неудачных попыток, у них была несовместимость с первой суррогатной матерью. А тут двойня и оба ребенка здоровые, доношенные. После реанимации меня перевели в отдельную палату, нас обычно не селят с обычными девочками. Да и вообще не разглашается, что мы суррогатные матери. Об этом знают только врачи и акушерки. На второй день приехали родители, они лично вручили мне гонорар. Всего получилось 19 тысяч долларов. 15 тысяч - как и указано в договоре, плюс 3 тыс. долларов за второго ребенка и тысяча за то, что был кесарево сечение. Они были очень рады, плакали, их счастье было неописуемым. Я подписала отказ от ребенка, юридически сначала он числится за суррогатной матерью", - рассказывает она.

Фото: pixabay.com

По словам Натальи, будут ли общаться родители с суррогатной матерью уже после рождения ребенка - зависит от них самих. Польская пара, которой она родила двойню - не хотела. "Уже 4 года прошло, я ничего о них не знаю", - говорит девушка.

Наталья говорит, что пошла на программу быть суррогатной матерью еще раз. И если впервые она это делала через "агентство", второй раз уже сотрудничала с клиникой. Там согласились, что заплатят 16 тыс. долларов и будут платить 450 долларов ежемесячно на протяжении беременности, но опять "не захотели нормально прописывать риски". "На этот раз пара была из Китая. Отношение хорошее, клиника хорошая, но проблема была в том, что не хотят оплачивать эти риски. Это нужно все выпрашивать и договариваться. Они прописали риск потери матки, около 2,5 тыс. долларов компенсации и по сути все. В итоге я подписываю договор, мне делают перенос, там двойня, и на 12-й неделе выясняется, что беременность замерла. Мне отменяют препараты и через неделю меня осматривают и отправляют на чистку. И тут загвоздка, в договоре прописано, что в случае замершей беременности я получаю 0,01% компенсации от общей суммы. Получилось 60 долларов и все. Я ездила, готовилась, три месяца принимала гормональные препараты. За 60 долларов", - вздыхает девушка.

После того, как она завершила лечение после неудачной попытки, в клинике предложили продлить сотрудничество. Однако ситуация с коронавирусом приостановила все программы.

"Но в целом, вот эта история с суррогатным материнством - для меня хорошая возможность зарабатывать. Да, мы сознательно на это идем, мы понимаем, что это не наши дети. Но программа спасает таких как я. Если бы ее не было - тысячи таких девочек как я оставались бы на улице. Есть девочки - одинокие матери, или у которых мужья-садисты, они от них уходят, забирают детей, а жить где-то надо", - подытоживает Наталья.

Она призналась, что на вырученные средства от первого опыта они с мужем открыли собственное дело - ресторан фаст-фуда, впрочем довольно быстро прогорели.

Суррогатное материнство: почему в Украине до сих пор нет закона, регулирующего права и ответственность всех сторон

Суррогатное материнство: почему в Украине до сих пор нет закона, регулирующего права и ответственность всех сторон

Похожие темы:

Следующая публикация