Россия обвинила Украину в давлении на Приднестровье
Позиция украинской власти негативно влияет на урегулирование приднестровского конфликта.
В Кремле утверждают, что Украина затягивает процесс урегулирования / © vk.com/azov_od
Россия озабочена позицией украинской власти относительно урегулирования приднестровского вопроса. По мнению Кремля, позиция официального Киева негативно влияет на ситуацию в регионе.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью для Интерфакс-Россия.
"Показателем эволюции позиции Киева в приднестровском урегулировании является также затягивание с мая 2015 года назначение нового политического представителя украинской стороны в переговорном формате "5+2". Озабоченность вызывает и то, что в 2015 году не состоялось ни одной встречи в этом переговорном формате", - подчеркнул Карасин.
Кроме того, Карасин обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы военной угрозой, которую представляет Приднестровье, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра".
"Это давление серьезно усугубил и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", - отметил российский дипломат.
Карасин также отметил, что напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдовы и Украины относительно организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья".
"Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдовской сторон будет изменена схема прохождения грузов, которые ввозят в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительное налоговое нагрузки на приднестровские предприятия превысит миллионов", - отметил Карасин.
Напомним, что украинские и молдавские железнодорожники собираются построить железнодорожный участок в обход Приднестровья. Об этом договорились председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. а. генерального директора "Укрзализныци" Александр Завгородний, а также начальники ГП "Железная дорога Молдовы" и Одесской железной дороги во время переговоров