Служебные собаки Нацгвардии собрались на зрелищный турнир

Служебные собаки Нацгвардии собрались на зрелищный турнир

Кинологи демонстрируют всю ловкость четвероногих помощников.

Должностные собаки Нацгвардии прошли соревнования по мастерству. Они должны были выследить по следу противника и задержать его, проползти незамеченными и преодолеть любую преграду, найти оружие и защитить хозяина, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Слава Украине", – говорит Алексей Замятин, и собака отвечает лаем. Выполнение такой патриотической команды не входит в перечень упражнений на соревнованиях – кинолог сам захотел научить этому Имею. Она заметно нервничает, потому что для ротвейлера это первые соревнования, к тому же, вокруг – одни овчарки. "Ей 6 лет. Взял ее в 3 месяца. И тренировал, тренировал, тренировал", - признается военнослужащий Нацгвардии.

Для служебных собак с Нацгвардии провели соревнования по многоборью

Для служебных собак с Нацгвардии провели соревнования по многоборью

Один из соперников Маи – Бартолемео Флер-да-Фош. Так непросто овчарку зовут, потому что она из аристократической семьи – один брат Бартолемео живет в Англии, другой в Америке. Этот пес своенравный, с характером. "Он может просто встать, если ему что-то не нравится, и стоять. Ни вправо, ни влево. Нужен подход", - рассказал Виталий Лазарев. Перед началом соревнований Барт проходит клинический осмотр.

Судьи пристально следят за работой кинологов и их питомцев. Говорят: важно не как быстро собаки выполняют команды, а насколько умело. "Если кинолог более одного раза подал команду – снимаются штрафные баллы. Если кинолог подает команду собаке и собака четко без повторения команды выполняет – это 100 баллов она набирает", - пояснил начальник кинологической службы Нацгвардии Тарас Борита.

На соревнованиях по многоборью собаки преодолевают полосу препятствий – прыгают через 2-метровый барьер, ползают под сеткой, и даже лазают по лестницам. Журналисты устроили и свою проверку: поиск предмета – скрытого кошелька. Собака по запаху владельца быстро находит его вещь. Соревнования по многоборью кинологов продлятся 5 дней, а их победитель поедет на международный турнир.

Как сообщалось, недавно служебный пес раскрыл убийство юноши в Одесской области. Пес отыскал труп, а дальше следователи легко выяснили, как и кто убил молодого человека.

Корреспондент ТСН Маричка Кужик

Похожие темы:

Следующая публикация