Степанов перечислил штаммы коронавируса, которые распространяются в Украине
В Украине циркулирует несколько штаммов коронавируса.

Украина направила в немецкую клинику несколько образцов для проверки на новые штаммы коронавируса. Оказалось, что сейчас в стране циркулирует европейский итальянский, испанский штаммы коронавируса, новых мутаций до сих пор официально не обнаружено.
Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов.
По его словам, для исследования мутаций материал надо разложить специальным образом. Украина пока только создает соответствующие лаборатории.
"Мы отправляем образцы в мировые лаборатории. В клинику "Шарите" в Берлине мы отправили 200 образцов. По 48 нам уже пришел ответ, что в нас циркулирует сугубо европейский итальянский, испанский штаммы, но мутировавшего британского и с ЮАР у нас нет. Ждем остальные результатов", — заявил глава Минздрава.
Также Степанов добавил, что Украина еще направляет образцы, которые отобрали на Прикарпатье, на исследование штаммов в Лондон.
"Сейчас отправляем 350 образцов в Лондон. Кроме того, отобрали образцы в Ивано-Франковской области и отдали в Институт микробиологии, они будут дольше делать, это сложное дорогостоящее оборудование", — рассказал Степанов.
Напомним, новые симптомы мутировавшего коронавируса медики обнаружили на Закарпатье, среди них — глухота, рвота и диарея.
Ранее в Финляндии обнаружили очередной штамм COVID-19, который имеет 15 отличий.
Видео Новости Украины: чем опасны новые штаммы коронавируса и есть ли они у нас
Украина единственная страна в Европе, которая не может сама определять штаммы вируса. Со времени пандемии дважды отправляли образцы в лаборатории ВОЗ. И однажды получили результат - до июля прошлого года в Украине циркулировали вирусы из Италии, Испании и Великобритании. Есть ли у нас новые опасные штаммы коронавируса? И не ли они свирепствуют на Прикарпатье - смотрите далее.
