Суд арестовал Богатыреву на два месяца

Суд арестовал Богатыреву на два месяца

Суд арестовал Богатыреву на два месяца

Фото: facebook/Алла Хоцянівська

Экс-министр может выйти из-под стражи в случае внесения 6 млн гривен залога.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде взятия под стражу на 60 дней с правом внесения залога бывшей главе министерства здравоохранения Украины Раисе Богатыревой.

Соответствующее решение было принято во время заседания 28 августа.

"Срок действия решения определить до 21 октября 2019 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования", - подчеркнула судья.

Согласно постановлению суда, Богатырева может выйти из-под стражи в случае внесения 6 млн гривен залога.

Как пояснила прокуратура Киева, в 2015 году тот же суд удовлетворил ходатайство прокуроров относительно содержания Богатыревой под стражей. Поскольку экс-чиновница не находилась на территории Украины, была объявлен в розыск.

Напомним, бывшая министр здравоохранения времен президентства Виктора Януковича Раиса Богатырева 27 августа вернулась в Украину. Ее задержала полиция в аэропорту "Киев" (Жуляны) после того, как на пограничном контроле сработало сообщение, что она находится в розыске.

Соратницу Януковича Раису Богатыреву задержали правоохранители

Соратницу Януковича Раису Богатыреву задержали правоохранители

Генпрокуратура в 2014 году начала процедуру специального досудебного расследования в деле против экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой. Ее обвиняли в краже 6 миллионов гривен и объявили в розыск. Суд арестовал имущество экс-министра и ее мужа – три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и три дома в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области.

Через пять лет, 14 августа 2019-го, Голосеевский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело о закупке лекарств ПАО "Фармстандарт-Биолик" для нужд Минздрава по завышенным на 20-40% ценам против Богатыревой. Ее адвокат Дмитрий Беляев просил закрыть дело по причине отсутствия доказательств виновности в совершении уголовного правонарушения и истечения сроков досудебного расследования.

Похожие темы:

Следующая публикация