Требовал деньги для предвыборной агитации: СБУ задержала депутата Сумского облсовета

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении.

Депутат Сумского областного совета требовал у руководителя коммунального предприятия "спонсорскую помощь" для проведения предвыборной кампании.

Об этом в пятницу, 23 октября, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"По данным предварительного следствия, депутат, являющийся членом одной из постоянных комиссий облсовета, требовал у руководителя коммунального предприятия 4 тысячи долларов США за якобы ранее оказанное содействие в решении служебного вопроса. Эти деньги депутат планировал использовать для проведения предвыборной агитации. В случае отказа профинансировать его, злоумышленник угрожал руководителю предприятия физической расправой", — говорится в сообщении.

Так, при получении второго "спонсорского взноса" в размере 3 тысяч долларов США сотрудники спецслужбы задержали депутата в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в центре областного центра.

Расследование осуществляется по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении. Продолжаются следственные действия.

Напомним, что одна из крупнейших особенностей избирательной кампании в Украине этой осенью — депутаты, которые, несмотря на свои парламентские значки, пошли баллотироваться в местные советы. Политики уже потратили два с половиной миллиона долларов, чтобы завоевать внимание украинцев. И это только на соцсети. Но есть еще множество хитрых и не очень способов получить голоса граждан.

Снесло крышу перед выборами: как киевляне страдают от "агитации" местных чиновников

Снесло крышу перед выборами: как киевляне страдают от "агитации" местных чиновников

Похожие темы:

Следующая публикация