Украина получит независимость от России в захоронении ядерных отходов

Могильник для отходов планируют достроить к концу года.

Украина получит независимость от России в захоронении ядерных отходов

© qz.com

Независимость от России в захоронении ядерных отходов с украинских атомных электростанций возможна со второго квартала следующего года.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента "Энергоатома" Петр Котин, говорится в сюжете ТСН 19:30.

Сегодня чиновник инспектировал строительство хранилища для отработанных ядерных отходов. Оно расположено в зоне отчуждения.

Строительство могильника планируют завершить до конца года. Но принять первые контейнеры с опасным содержимым смогут не раньше следующего лета, потому что не хватает 40 километров железной дороги. Их можно проложить только с разрешения Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, однако пока согласия не дали.

Хранилище отработанного ядерного топлива будет принимать отходы из Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской атомных электростанций. Его хватит на весь срок эксплуатации предприятий. И это позволит экономить до 200 000 долларов ежегодно, которые сейчас Украина платит России за захоронения отходов.

"По нашему графику, утвержденному, мы ожидаем завершить все работы здесь, в этом году. Но есть вопрос, который от нас не зависит. Этот вопрос достройки железнодорожного пути, это 40 километров. Для того, чтобы мы транспортировали сюда топливо из наших энергоблоков ", — сказал Котин.

Как сообщалось ранее, на ЧАЭС началось проведение "горячих" испытаний в Хранилище отработанного ядерного топлива.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie