Украинские художники собрались на протест под Администрацию президента

Творческие люди требуют свободы для своих коллег.

Украинские художники вышли защищать друзей

Украинские художники вышли защищать друзей

Кинематографисты, театралы и художники вышли на акцию протеста. Они требуют освободить из плена своих коллег, пленных пророссийскими боевиками и представителями ФСБ России, говорится в сюжете спецвыпуска ТСН.

В середине мая в Симферополе был задержан украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Теперь его и еще двух общественных активистов обвиняют в подготовке теракта.

Еще дольше - более месяца - в Славянске держат в заложниках театрального режиссера Павла Юрова и организатора выставок Дениса Грищука.

Друзья художников обвиняют украинскую власть в бездеятельности. По их словам, кроме нот протеста, власть не предпринимает никаких мер для освобождения соотечественников.

"Мы в конце апреля, сразу практически на второй день, написали обращение к исполняющему обязанности президента Украины Турчинову, к председателю СНБО, к главе МВД, написали обращение к генеральному прокурору. Только три дня назад нам пришел коротенький ответ от Верховной Рады о том, что наше обращение передано для расследования", - рассказала директор "Художественного Арсенала" Наталья Заболотная.

"МВД - это моя самая любимая история, потому что они приняли дело, а потом перенаправили его в МВД Славянска, так как их юрисдикция - заниматься там этим делом. И мы все можем представить, как милиция Славянска занимается делом заложников", - пояснила пресс-секретарь театра "Дах" Ирина Горбань.

Ранее сообщалось, что террористы на Луганщине и Донетчине до сих пор держат в плену почти полсотни заложников.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie