Уровень воды в Десне рекордно упал впервые за 140 лет

Уровень воды в Десне рекордно упал впервые за 140 лет

Фото: фото: Валентина Ластовка

Летом уровень Десны может снизиться до критических отметок.

Уровень воды в Десне в пределах Чернигова упал до исторического минимума.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Черниговской ОГА Андрей Прокопенко.

"По состоянию на утро сегодняшнего дня (4 мая - прим.ред.) имеем показатель 145 см над "0" поста. Хоть и за последние дни в области прошли дожди, однако существенно на проблему это не повлияло", - написал он.

По словам Прокопенко, благодаря осадкам уровень воды увеличился всего на 1 см и при благоприятной погоде может вырасти еще на 3-4 см.

"Для сравнения - нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Поскольку обычно каждый год на это время приходится пик весеннего половодья. Сейчас же метеорологи бьют тревогу – разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация и на других территориях области. Наводнение вообще отсутствует – в одном месте вода не вышла на поймы, нерестилищ нет, эффекта санитарной очистки реки также нет. Фактически, Десна питается исключительно из грунтовых вод. За 140 лет наблюдений такая ситуация зафиксирована впервые", - заявил глава ОГА.

Также Прокопенко отметил, что его больше всего беспокоит то, что летом при условии недостаточного количества осадков и сверхвысоких температур уровень Десны может упасть до критического уровня.

"По предварительному прогнозу – 50-70 см над "0" поста. При более благоприятных условиях – будет колебаться от 120 до 150 см. Деснянское бассейновое управление водных ресурсов старается по максимуму сохранить водный баланс в области. В частности, для удержания воды в руслах каналов опущены затворы на всех 1715 водорегулирующих сооружениях, находящихся на балансе управления. На сегодня объем воды в 75 каналах рек более-менее достаточный – 10 миллионов куб. метров", - добавил он.

Председатель ОГА объяснил, что прежде всего будет обеспечиваться питьевое водоснабжение, дальше – аграрный сектор.

"Учитывая аномальное обезвоживание водоемов, особенную актуальность приобретает вопрос надлежащего оформления и содержание внутрихозяйственных мелиоративных систем в области. В свое время они принадлежали колхозам и согласно постановлению КМУ от 13 августа 2003 года подлежали безвозмездной передаче в коммунальную собственность. Большинство этих систем до сих пор не имеет соответствующей документации и остается бесхозным. Это также создает дисбаланс гидротехнического режима и приводит к неконтролируемому осушению территорий", - подчеркнул чиновник.

Отдельно Прокопенко отметил, что усиливают водный кризис стихийные разорения лугов и пастбищ во время хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах.

"В последнее время из территориальных общин поступает все больше сигналов про такие незаконные действия. Больше всего нарушений Водного и Земельного кодексов Украины зафиксировано в Менском, Сосницком и Куликовском районах (из последних – в селах Максаки и Бирковка). Отдельные вмешательства в охранные прибрежные зоны достигают 150-200 гектаров земельной площади. Разоряют не только в пределах Десны, но и малых рек, пойменных озер. И это – прямая угроза водному балансу в экосистемах области. Чтобы предотвратить негативные последствия для окружающей среды, при ОГА создали специальную рабочую группу из представителей Госэкоинспекции, Госгеокадастра и Деснянского бассейнового управления водных ресурсов. Специалисты детально изучают ситуацию по территориям, где уже зафиксированы нарушения. Первый рейд запланирован на 5 мая", - резюмировал он.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном заседании, которое затянулось до ночи 31 марта, приняла во втором чтении и в целом депутатский законопроект 2178-10, который будет вводить рынок земли в Украине. Законопроект после рассмотрения всех поправок поддержали 259 нардепов.

Предполагается, что рынок земли заработает с 1 июля 2021 года. Именно тогда будет отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.

Законопроект также четко регулирует перечень тех, кто может приобретать права собственности на землю - граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства, в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчудить участок в течение года.

Похожие темы:

Следующая публикация