В Черкассах возле горсовета активисты потолкались с полицией
В сессионный зал удалось войти только нескольким участникам акции.
© Zmi.ck.ua
В четверг, 10 декабря, у здания Черкасского городского совета собралась группа граждан для проведения акции. Когда участники начали совершать противоправные действия, вмешались полицейские, чтобы их прекратить. В результате возникла потасовка.
Об этом сообщает пресс служба Нацполиции в Черкасской области.
"Полицейские обеспечивают правопорядок у городского совета, где происходит пленарное заседание. Мы призываем всех граждан, участвующих в акции, не нарушать требований действующего законодательства, ведь в случае противоправных действий — полицейские будут жестко реагировать на все провокации, независимо от политических убеждений правонарушителей", — отметил начальник полиции Черкасской Михаил Куратченко.
По информации местного издания Zmi.ck.ua, протестующие требовали, чтобы депутаты не голосовали за членов исполнительного комитета, если в его состав войдет представитель от партии ОПЗЖ.
В сессионный зал удалось войти только нескольким участникам акции.
Между тем чудеса юридической эквилибристики демонстрировали на харьковской сессии горсовета. Той самой, где должен принести присягу новоизбранный мэр Геннадий Кернес. Поскольку Кернеса в городе нет, и неизвестно, когда он вернется, — харьковские депутаты обратились к запасному варианту. Сегодня на своей первой сессии новые избранники должны были избрать председателя, который заменит Кернеса. Законно ли это — до сих пор спорят эксперты.
А 4 декабря на первой сессии Одесского облсовета толкались, дрались, обливались водой и крушили мебель. Началось все с того, депутаты от трех политических сил заблокировали трибуну. И эта блокада продолжалась более 7 часов. Причина — объяснили — теризбирком умышленно затягивает регистрацию 9 депутатов от политического объединения "За бмайбутнє". Хотя их списки поданы заранее.