В Ровно над дорогой вспыхнули троллейбусные электролинии

Провода загорелись внезапно и обесточили целый район.

В Ровно над дорогой вспыхнули троллейбусные электролинии

В Ровно людей напугали линии электросетей, которые вспыхнули прямо во время движения троллейбусов. Искры разлетались по меньшей мере на метр, транспорт сразу остановился и возникли заторы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Опасное огненное шоу в центре Ровно началось неожиданно и переполошило и водителей, и пешеходов. "Вот там, на той линии троллейбуса горели провода. Если бы я там проходил, то я точно подстригся бы", - говорит очевидец Артем. Он как раз должен был переходить дорогу, когда увидел, что падают искры. С другими пешеходами отбежал подальше и начал снимать.

Транспорт тоже остановился. "Машина стала посреди дороги, на нее начали сыпаться искры. Выбежал мужчина, начал кричать, что езжай отсюда, потому что искры на тебя сыпятся. Все испугались. Те, кто стояли рядом, отошли, так как искры сыпались очень далеко", - рассказал житель Артем Луданов. "Мы думали, что все-таки горит дом. Потому что такие были молнии", - говорит ровенчанин Игорь Лящук.

Роман живет рядом с перекрестком, огненный шар над дорогой он увидел из окна квартиры. По его словам, перед этим проезжали несколько троллейбусов, искрить начало еще тогда. "Шум, треск был, что страшно. Железо горело таким пламенем – такой шар был. И все возле остановки стояли, все посбегались и смотрят, что такое", - говорит ровенчанин Роман Демьянчук.

За сети отвечает троллейбусное управление. Его руководство в отпусках и на больничных. Что горело и где – водители и кондукторы объяснить не могут. Пресс-секретарь городского председателя Ровно Николай Прокопчук возвращался с работы – пришлось выходить и идти пешком. Все троллейбусы остановились, питание в районе аварийно отключили. Позже выяснили и причину возгорания. "Вследствие сильной нагрузки на воздушную-контактную сеть троллейбусную произошло короткое замыкание", - говорит Прокопчук.

За три часа аварийная бригада все починила. Мастера убеждают, что от такого никто не застрахован, и просто совпало, что в один момент собралось много троллейбусов. "Периодически эти линии пересечения, разветвлений этих, заменяются нашей аварийной службой. Ну, именно в час пик возникло короткое замыкание", - пояснил Прокопчук.

То, что проверяют и ремонтируют – подтверждают и в управлении гоструда. Однако напоминают, что похожая ситуация уже случалась в прошлом году. И такие аварии очень опасны, поэтому люди правильно сделали, что отошли подальше. "Если бы находился транспорт – произошло бы его непосредственное возгорание. Если бы под ним стояли люди, это были б ожоги. Непосредственно это можно сравнить со сваркой металлов", - говорит заведующий сектором управления Гоструда в Ровенской области Александр Иващук. Чтобы в дальнейшем избежать подобных возгораний, нужно переоснастить сеть или ограничить в этом месте количество транспорта в пиковые часы.

Корреспондент ТСН Анна Махно

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie