В селе на Луганщине отец посадил на цепь 6-летнего сына

Отец неоднократно так "воспитывал" мальчика.

В селе на Луганщине отец посадил на цепь 6-летнего сына

© ГУ МВД в Луганской области

В селе Айдар-Николаевка Луганской области отец "ради воспитания" посадил на цепь 6-летнего мальчика. Об этом сообщает полиция области.

Ребенка нашли во время проведения профилактического рейда по проверке лиц, склонных к домашнему насилию.

"Сотрудники ювенальной превенции Новоайдарского отдела полиции совместно с представителями службы по делам детей в одном из домов, где живет семья из трех человек, увидели в коридоре 6-летнего ребенка, который металлической цепью был привязан к входной двери", - говорится в сообщении.

Как рассказал 37-летний отец мальчика, он уже несколько раз сажал на цепь сына, "потому что тот не реагирует на его замечания и повреждает имущество".

© ГУ МВД в Луганской области

На месте происшествия работают сотрудники следственно-оперативной группы Новоайдарского отдела полиции, руководители Следственного управления, Новоайдарского отдела полиции и областного отдела ювенальной превенции.

Сейчас ребенка обследуют медики. Представителями службы по делам детей будет решаться вопрос о временном изъятии ребенка из семьи.

Как известно, в Украине ежегодно появляется около 400 жертв половых преступлений. Один из наиболее резонансных случаев - исчезновение 11-летней Дарьи Лукьяненко в Одесской области. Девушку искали долго, и нашли мертвой в выгребной яме соседа. Он похитил девушку, сильно избил у себя дома и в итоге убил. Местные жители были шокированы и пытались совершить самосуд над подозреваемым. Следствие не исключает изнасилования.

Из регионов с периодичностью приходят страшные сообщения о насилии над детьми. На этом фоне Национальная полиция выступает за необходимость ужесточения наказаний за такие преступления и просит парламент одобрить законопроект о создании реестра педофилов и их химическую кастрацию. Авторы предлагают увеличить меру наказания до минимальных 20 годам заключения за преступления полового характера в отношении детей и создать полузакрытый реестр педофилов, чтобы не допустить их до работы в детских учреждениях. Это будет электронная база со всеми данными о таких лицах – историей преступления, месте проживания и работе. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а право на получение информации дадут руководителям детских учреждений.

Также предлагается химическая кастрация, но только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии. Лечение начинают за решеткой и продолжают под наблюдением полиции и медиков уже на свободе.

Статистика свидетельствует, что почти 60% педофилов в детстве сами становились жертвами сексуального надругательства. Психиатры подчеркивают важность именно медикаментозного лечения, ведь лишь заключение проблемы не решает – 70% педофилов после выхода на свободу снова насилуют детей.

Сейчас химическую кастрацию применяют в США, Канаде, Израиле и странах Европы и видят результат – например, в Великобритании количество повторных случаев с 40% уменьшилась до 5%, а в Германии – с 80% до 3%.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie