В Сумах менингитом заболели десять подростков

В Сумах менингитом заболели десять подростков

Фото: pixabay.com

Все дети находятся в состоянии средней тяжести.

В Сумах менингитом заболели сразу десять подростков. Все из разных школ, их состояние средней тяжести, говорится в ТСН.12:00.

Среди родителей началась паника. В одной из школ, где с менингитом госпитализировали сразу двух учеников, на занятия не явился целый класс.

Впрочем, медики успокаивают: тяжелых случаев или осложнений нет, детей уже готовятся перевести из реанимации в обычное отделение. О вспышке инфекции, утверждают, тоже речи не идет: это сезонный рост заболеваемости, его наблюдают каждые пять лет.

По предварительным выводам, возбудителем болезни стал энтеровирус, который у детей со слабым иммунитетом и спровоцировал менингит.

В Сумах из-за менингита в школу не явился целый класс

В Сумах из-за менингита в школу не явился целый класс

"Это не менингококковый менингит, это не менингококковая инфекция, которая требует внедрения карантинных мероприятий. Все 10 детей, которые находятся в стационаре – из разных учебных заведений. Данная ситуация не может трактоваться как вспышка инфекции, а является спорадическими случаями, которые наблюдаются во время сезонности данного заболевания", - сообщила заместитель главного врача Сумской детской клинической больницы им. Святой Зинаиды Виктория Бугаенко.

Напомним, в этом году Украину будут атаковать три типа гриппа: Мичиган, Сингапур и Колорадо. Рост уровня заболеваемости ожидается с начала октября.

Похожие темы:

Следующая публикация