Вблизи арсенала в Калиновке завершили разминирование территории

Вблизи арсенала в Калиновке завершили разминирование территории

Фото: ГСЧС

Утилизация боеприпасов продлится еще около года.

Вблизи Калиновки Винницкой области полностью завершено поверхностное разминирование технической территории 48 арсенала, где в сентябре 2017 года произошел пожар.

Об этом АрміяInform сообщил командир военной части полковник Николай Батюк.

По его словам, специалисты обезвредили остатки взрывоопасных предметов, которые нельзя было вывезти. Впрочем, утилизация порохов и боеприпасов, которые исчерпали ресурс хранению и непригодны к применению, продлится еще около года. Их обезвредят на специальных площадках.

Сейчас на технической территории работает специальная группа специалистов-саперов, которая проводит проверку качества разминирования.

"Специалисты, входящие в состав группы, не участвовавших в разминировании. Это независимая команда специалистов. Они по квадратам проверяют местность и дают заключения относительно качества проведенного разминирования", - рассказал Батюк.

Напомним, пожар на одном из крупнейших в Украине военных складов в Калиновке Винницкой области произошла 26 сентября 2017 года. Тогда в воздух взлетело 32 тысячи тонн снарядов. Боеприпасы взрывались и разлетались на расстояние до 10 километров от эпицентра. Пострадали два человека, были повреждены две тысячи домов, а около 30 тысяч местных жителей были временно эвакуированы. Убытки от потери боеприпасов предварительно оценили в минимум 800 миллионов долларов.

Взрывная история украинских арсеналов: почему, несмотря на ликвидацию последствий, взрывы раздаются до сих пор

Взрывная история украинских арсеналов: почему, несмотря на ликвидацию последствий, взрывы раздаются до сих пор

Похожие темы:

Следующая публикация