Задолженность по больничным составила более 1 млрд гривен - Денисова

Задолженность по больничным составила более 1 млрд гривен - Денисова

Фото: УНИАН

По словам омбудсмена, стабилизационные средства Фонда социального страхования закончились.

Задолженность по оплате больничных для работников составляет свыше 1 миллиарда гривен.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Причина - в Фонде социального страхования нет стабилизационных денег на выплаты. Денисова призвала председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и министра социальной политики Украины Юлию Соколовскую немедленно внести изменения в бюджет Фонда.

Больничные и декретные выплаты будут поступать по графику - глава Фонда соцстрахования

Больничные и декретные выплаты будут поступать по графику - глава Фонда соцстрахования

"С целью возобновления нарушенных прав граждан на своевременное и в полном объеме получение материального обеспечения необходимо срочно провести заседание правления Фонда, на котором рассмотреть и одобрить проект внесения изменений в бюджет Фонда. Одобренный проект представить в Министерство социальной политики Украины для внесения на утверждение Кабинетом министров Украины", - добавила она.

Кроме этого, Денисова обратилась к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку, с просьбой безотлагательно принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда социального страхования Украины.

⚡⚡⚡Призываю председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и Министра социальной политики Украины...

Опубликовано Людмилой Денісовой Среда, 27 ноября 2019 г.

Напомним, 20 ноября Фонд соцстраха приостановил выплату больничных и декретных, ведь в бюджете на 2019 год заложена меньшая сумма средств от тех, что нужны теперь. По данным Фонда, с января 2019 года он профинансировал 12,499 млрд грн материального обеспечения.

На следующий день Фонд отчитался, что начинает выплаты под личную ответственность, поскольку, по закону, должен их прекратить.

Похожие темы:

Следующая публикация