В селе Гуте-Пеняцкой неизвестные поиздевались над мемориалом
Мемориал был установлен 11 лет назад в память об убитых поляках во времена Второй Мировой войны. Тогда военные Галицкого добровольческого батальона сожгли село, которое было базой для польской самообороны и советских партизан. Историки считают вандализм провокацией, чтобы ухудшить украино-польские отношения.