Руководство ЦИК согласилось, что в скандальном округе № 218 нарушили закон
Андрей Магера озвучил официальную позицию ЦИК.
Окружная избирательная комиссия по округу № 218 нарушила закон
Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что Окружная избирательная комиссия по округу № 218 нарушила закон, не придерживаясь сроков представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий.
Об этом говорится в ответе ЦИК на заявление Олега Басистого, доверенного лица кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 218 Александра Третьякова.
"Окружная избирательная комиссия обязана регистрировать все документы, поступающие в комиссию, однако в случае нарушения сроков представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий, комиссия должна принять решение об отклонении таких кандидатур в соответствии с частью пятой статьи 28 закона "О выборах народных депутатов Украины", - пояснил Магера официальную позицию ЦИК.
Напомним, что в ночь с 18 на 19 сентября в помещение ОИК № 218 вошли неизвестные, подав 24 представления с кандидатурами в состав участковых избирательных комиссий. Несмотря на то, что срок подачи документов уже закончился, комиссия зарегистрировала эти представления. 9 из 24 партий-нарушителей оказались среди победителей жеребьевки в окружной избирательной комиссии.
На этапе определения конкретных кандидатур в члены 75 участковых комиссий ОИК прекратила жеребьевку.
Напомним также, что в оппозиции жеребьевку в киевском округе № 218 назвали игрой в наперстки.