Украинцы за месяц сдали в милицию более 4000 "стволов"

Самой "вооруженной" была Херсонская область.

В Украине состоялся месячник по сдаче оружия. Иллюстрация

В Украине состоялся месячник по сдаче оружия. Иллюстрация / © МВС

Украинцы в течение октября принесли правоохранителям 4312 единиц огнестрельного оружия.

Больше всего сдали гладкоствольного оружия - 2850 единиц, на втором месте - нарезное охотничье оружие (441 единица), огнестрельного оружия военного назначения отдали 414 единиц, а еще 107 тысяч патронов, более 200 снарядов и свыше 500 мин. Кроме того, граждане сдали 295 единиц холодного и 80 - самодельного оружия.

Также в милиции рассказали, что у украинцев нашлось еще 1789 единиц специальных средств, среди которых - более 1,5 тысячи газовых пистолетов и револьверов, а также 275 устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными метательными снарядами.

Кроме того, люди сдали в милицию почти 107 тысяч различных боеприпасов к огнестрельному оружию, более 157 кг взрывчатых веществ, 211 снарядов, 52 мины, 182 гранаты и 82 запала.

В пресс-службе МВД отметили, что лидерами по количеству сданного оружия стали жители Херсонской (285), Львовской (283), Черновицкой (259) областей и г. Киева (240 единиц). За добровольную сдачу оружия более 450 граждан освобождены от уголовной ответственности.

Правоохранители также отчитались, что более 1,5 тысячи добровольно сданных стволов переданы на уничтожение, а еще 518 единиц - направлены на реализацию.

Напомним, ранее бывшие бойцы АТО тайно провезли в Киев огромный арсенал оружия.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie