На Донбассе боевики сбросили на жилые дома запрещенные ПОМ-2

На Донбассе боевики сбросили на жилые дома запрещенные ПОМ-2

Фото: УНИАН

ПОМ-2 невозможно обезвредить без взрыва.

На Донбассе ночью в понедельник, 19 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации с помощью БПЛА сбросили противопехотные мины ПОМ-2 в жилом секторе в Зайцево.

"К счастью, на этот раз обошлось без жертв", — сообщают в Генштабе ВСУ со ссылкой на информацию украинской стороны СЦКК.

Выявить и обезвредить боеприпасы удалось военнослужащим горно-штурмовой бригады "Эдельвейс". Отмечается, что ПОМ-2 невозможно обезвредить без взрыва.

"Мины устанавливаются только средствами дистанционного минирования, а взрыв заряда происходит в момент срабатывания чувствительных датчиков цели, что несет особую опасность для местного населения", — отмечают в Генштабе ВСУ.

К тому же, чтобы скрыть, что смертельные боеприпасы террористам поставляются из РФ, оккупанты затирают маркировку, где указан номер партии, завод и дата изготовления боеприпаса.

Отмечается, что это восьмой случай применения боевиками ПОМ-2 с начала года и второй — с 13 апреля, когда дистанционное минирование зафиксировали в непосредственной близости от объекта гражданской инфраструктуры КПВВ "Майорск".

А 17 апреля оккупанты обстреляли жилой сектор в Зайцево из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, попав по улице Журавского 23 и 24, в результате чего был поврежден забор частного хозяйства.

"При этом в качестве средств доставки российские террористы чаще всего используют БПЛА и специально переоснащены гранаты ПГ-7", — говорится в сообщении.

"Все указанные преступления пророссийских террористов были верифицированы украинской стороной СЦКК. Результаты верификации будут служить бесспорными доказательствами преступлений РФ на украинской земле, — отмечается в сообщении. — О фактах указанных нарушений со стороны вооруженных формирований РФ украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ".

Новости с фронта: какая ситуация на Светлодарской дуге

Новости с фронта: какая ситуация на Светлодарской дуге

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обострение на Донбассе: последние новости
Следующая публикация