На Донетчине задержали террориста "ДНР", который за деньги воевал в Дебальцево
За свою "работу" мужчина получал 4-5 тысяч гривен.
© Национальная полиция Украины
© Национальная полиция Украины
© Национальная полиция Украины
Правоохранители Дружковской полиции задержали 21-летнего местного жителя, который за деньги принимал участие в боевых действиях в зоне АТО на стороне так называемой "ДНР".
В начале мая 2014 года мужчина ушел на блокпост Донский, сообщает пресс-служба Нацполииции. Там в его обязанности входило осуществление контрольно-пропускного режима и незаконная проверка документов у водителей.
Впоследствии он переехал в Донецк и вступил в батальон "Восток".
Отмечается, что в течение последних двух лет мужчина принимал участие в боевых действиях в Дебальцево и на Саур-могиле. За свою "работу" мужчина получал 4-5 тысяч гривен.
"В начале февраля 2016 года между парнем и его полевым командиром произошел конфликт. После этого он вынужден был покинуть ряды бандформирования и исчезнуть", - говорится в сообщении.
Позже правонарушитель работал строителем на одном из заводов Мариуполя. Впоследствии, в конце октября, вернулся в Дружковку, где его и задержали.
Мужчине грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.
Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала агентурную сеть террористов, которая орудовала на Донбассе. По указанию боевиков "ДНР" они собирали информацию о составе, вооружении и передвижении украинских подразделений в зоне проведения АТО.