Пока никто не может со 100-процентной уверенностью сказать, действительно ли произойдет вторжение белорусских войск.
Однако военные учения и направленные против Украины информационные операции могут являться признаками готовности к возможному вторжению.
Об этом рассказала замминистра обороны Украины Анны Маляр в интервью " 24 каналу ".
"Они (оккупанты. – Ред.) сами неуверены, что будут делать завтра или послезавтра, поскольку ориентируются по ситуации и выбирают из этих сценариев наиболее эффективный именно в этот момент. Так же и мы рассматриваем все возможные сценарии, в том числе и угрозу со стороны Беларуси", – говорит заместитель министра.
По ее словам, в настоящее время в информационном поле Беларуси нагнетают негативное отношение к Украине.
"Это может быть маркером того, что они находятся в состоянии готовности как одного из сценариев. Но мы не можем прогнозировать на 100 процентов. Это некорректно. Однако то, что их учения — это обычно прикрытие для готовности — такие признаки есть", — отмечает Маляр.
Замминистра также не исключает, что РФ может нагнетать ситуацию по поводу вторжения из Беларуси, чтобы запугать украинцев.
Маляр уточнила, что Минобороны работает с информацией о вероятности вторжения от Главного управления разведки, однако эти данные – не для печати. Она заверила, что украинцев обязательно предупредят, когда это будет необходимо.
Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина готовится к нападению, и обратился к белорусам.
Читайте также: