Путин заговорил о невозможности проведения выборов на оккупированном Донбассе
В России хотят увидеть закон об амнистии боевиков в действии и прекращение АТО.
Владимир Путин / © Reuters
Российский президент Владимир Путин заявил, что проведение выборов на оккупированном Донбассе невозможно в условиях антитеррористической операции и в отсутствие законов, предусмотренных минскими соглашениями.
Об этом он сказал во время Петербургского международного экономического форума.
"Если вы посмотрите текст Минских соглашений, там же всего несколько пунктов. Первичными являются решения политических вопросов, которые решают вопросы безопасности людей, которые проживают на территории Донбасса. Изменения в Конституцию, которые должны были быть приняты вконце 2015 года... Должен был быть введен в действия закон об особом статусе на этих территориях, которые мы называем непризнанными республиками. Нужно было обязательно принять закон об амнистии. Он принят парламентом Украины, но не подписан президентом", - сказал Путин
"Как можно проводить какие-то выборы, как вообще можно говорить о проведении выборного процесса в условиях осуществления АТО? Где-то в мире это проводится вообще?", — заявил российский президент.
По его мнению, не нужно откладывать восстановление экономики региона, "ссылаясь на акты насилия в зоне действия конфликтующих сторон".
Путин считает "акты насилия" на Донбассе "просто отговоркой, предлогом чтобы ничего не делать".
Он также добавил, что согласен с президентом Украины Петром Порошенко, что нужно усилить миссию ОБСЕ и позволить наблюдателям иметь стрелковое оружие.
Напомним, во время последнего пребывания в Киеве госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд разгорелся скандал по вопросу проведения выборов на Донбассе. Ее вероятные высказывания обнародовала"Самопомич". Согласно сообщению политсилы, США якобы рассчитывают на то, что Украина проведет выборы на оккупированных территориях Донбасса уже этим летом. Также Госдеп якобы настаивал на том, чтобы Украина вписала в Конституцию особый статус для оккупированных территорий и обеспечила амнистию боевикам
На следующий день на пресс-концеренции Нуланд прокомментировала заявления "Самопомочи" и заметила, что конкретные даты проведения выборов на оккупированном Донбассе во время встреч не назывались. Она подчеркнула, что интерпретации отдельных народных депутатов являются некорректными. Более того, она добавила, что США "дали абсолютно четко понять, что для выполнения требования проведения выборов в соответствии с Минскими договоренностями нужно обеспечить мирные условия, нужно обеспечить безопасность, чтобы ОБСЕ имело соответствующий доступ. И должны быть созданы условия для кандидатов в вопросе выдвижения своих кандидатур, агитации за себя, общения с избирателями".
Также американский дипломат подчеркнула, что на Донбассе должны пройти настоящие выборы, на которых граждане смогут избрать своих лидеров, а не марионеток Москвы.
Позднее посол Германии в России Рюдигер Фон Фрич заявил, что закон о выборах на временно оккупированных территориях Донбасса должен разрабатываться совместно с представителями боевиков.