Россия перебросила на Донбасс 64-й путинский "гумконвой"

Россия перебросила на Донбасс 64-й путинский "гумконвой"

Фото: ГУ МЧС России

В грузовиках якобы перевозили детские продукты питания и лекарства.

На оккупированную часть территории Донбасса вторглись очередные грузовики с российским "гумконвоем".

Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины.

"Сегодня, 27 апреля, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (64-го) так называемого "гуманитарного конвоя". С 6.50 до 7.40 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину всего проследовало 2 колонны т.н. "гумконвоя" в составе 41 автомобиля", - говорится в сообщении.

Как отмечается, перемещение "гумконвоя" снова происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей.

Пограничники подчеркнули, что украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

По данным российского МЧС, в грузовиках якобы перевозили детские продукты питания, один автомобиль был с медикаментами.

"Особенностью этого груза является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ. А автомобиль с медикаментами был заполнен лишь на 10%", - отметили в Госпогранслужбе Украины.

Отметим, сейчас "гумколонна" уже прибыла в пункты назначения в Луганской и Донецкой областях, где продолжается разгрузка 400 тонн российской "помощи".

Напомним, накануне боевики обстреляли Марьинку из минометов, БМП и гранатометов. Сепаратисты продолжают обстреливать жилые кварталы.

Похожие темы:

Следующая публикация