Сапера ГСЧС ранено во время обследования газопровода в зоне ООС
Раненого сапера доставляют в больницу.
© Операция объединенных сил / Facebook
Сапер пиротехнического подразделения ГУ ГСЧС в Донецкой области получил ранение во время обследования газопровода Марьинка - Красногоровка.
Об этом в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць, пишет УНИАН.
По словам Куця, имея подтверждение режима тишины, в сопровождении патруля наблюдателей миссии ОБСЕ украинские саперы и газовики проводили работы по обследованию газопровода.
Наблюдатели ОБСЕ оставались на дороге. Саперы и газовики работали в поле. Около 14:00 по двум саперам, которые обследовали участок вокруг газопровода, открыли огонь из стрелкового оружия со стороны неподконтрольной Украине территории. Саперы вынуждены были укрыться в траншее, там они находились почти час, пока не были эвакуированы, для чего привлекались СЦКК и бронированная техника.
Раненого сапера доставляют в больницу. Состояние его здоровья врачи оценят.
Напомним, в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 000 человек. Такие данные привела в понедельник, 21 января, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Киеве.