СБУ опубликовала видео допросов задержанных под Мариуполем "ДНРовцев"
Преступники должны были заминировать территории по заданию российских кураторов.
© СБУ
Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса задержанных на Мариупольском направлении боевики "ДНР".
"ДНРовцы" перед камерой рассказывают, откуда они, когда присоединились к рядам боевиков и какие задачи выполняли на оккупированных территориях. Задержанные боевики оказались жителями Донетчины. По их показаниям, им обещали зарплату в 15 тысяч российских рублей.
"В одну из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу "Шаман". С "Шаманом" постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин "Леха Питерский", - майор российской полиции, имеет опыт боевых действий в Чечне", - говорится в сообщении силовиков.
Боевики по заданию кураторов рядом с населенным пунктом Ленинское наблюдали за личным составом, техникой и перемещением подразделений ВСУ для подготовки провокаций против украинской армии.
"Они пытались заминировать территорию вблизи Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта", - говорится в описании к видео.
В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия.
Напомним, 27 июня подразделения сил АТО захватили в плен восемь боевиков в районе восточной окраины Широкино. Разведчики обнаружили в демилитаризованной зоне группу террористов, которые вели огонь по позициям украинских войск в нарушение Минских договоренностей. Военные предложили боевикам сдаться - восемь согласились, а трое открыли огонь. Бойцы АТО вынуждены были стрелять в ответ, и в итоге все трое террористов были убиты.