Турчинов приехал в самую горячую точку зоны АТО

Сегодня секретарь СНБО находится в Авдеевке.

Александр Турчинов

Александр Турчинов / © Getty Images

Секретарь СНБО Александр Турчинов, глава Минобороны Степан Полторак и командующий Сухопутных войск Сергей Попко прибыли на передовые позиции в зоне АТО из-за увеличения обстрелов со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В Главном командном пункте они провели совещание с военным руководством Антитеррористической операции и обсудили организацию активной обороны и обеспечения войск в условиях обострения ситуации со стороны террористов.

Турчинов, как сообщили в пресс-службе СНБО, впоследствии отбыл в наиболее горячие точки переднего края: в частности, он побывал в промышленной зоне возле города Авдеевка, где каждый день происходят обстрелы и провокации со стороны российско-террористических группировок.

"Это связано с тем, что промзона является доминирующей позицией над дорожными развязками возле Горловки и расположенными там оборонительными рубежами российско-террористических группировок. Украинские военные вынуждены были взять под контроль этот укрепрайон, чтобы защитить Авдеевку от систематических обстрелов, которые велись по жилым кварталам города", - отмечено в сообщении.

Турчинов заявил, что сейчас наступает теплая пора года, которая наиболее удобна для проведения военных операций.

"С этим связана активизация деятельности разведывательно-диверсионных групп и попыток локальных военных провокаций противника. Нельзя исключать и масштабных наступательных операций русско-террористических войск", - сказал он.

"Мы должны быть готовы дать отпор любым агрессивным попыткам врага, обеспечив наши Вооруженные Силы современным оружием и техникой", - сказал Секретарь СНБО, добавив, что Рада не приняла решения относительно законодательного обеспечения наполнения спецфонда бюджета, "из которого происходит значительная часть финансирования Государственного оборонного заказа".

Как известно, Авдеевская промзона остается самой горячей точкой АТО. Боевики продолжают безостановочный обстрел города Донецкой области. Из штаба АТО говорят, что огонь по домам террористы ведут из минометов крупного калибра. Стреляют из поселка Минеральное, это за пять километров от Ясиноватской развязки, где просто посреди домов мирных жителей расположены минометные расчеты.


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie