Жители Правдовки приходят в себя после первого за время АТО обстрела

Снаряды попадали в дома, где находились целые семьи.

Боевики впервые обстреляли Правдовку

Боевики впервые обстреляли Правдовку / © Reuters

Поселок Правдовка на Донбассе, что в 20 километрах от линии разграничения, за всю историю АТО боевики обстреляли впервые, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Несколько осколков попали в церковь Московского патриархата, а остальные полетела по жилым домам.

На самой церкви разбиты стекла и несколько царапин в обшивке. Через дорогу у местного жителя Сергея Анатольевича убытки куда большие: в доме осколками попробивало стены, выбиты практически все стекла, а в комнате разбита мебель.

Говорят, в этот момент все были в доме – чудом никого не задело. На улице разбило газопровод. Еще один снаряд упал возле дома Елены Павловны. У нее меньшие убытки – посекло крышу, выбило несколько окон и сделало дыру в стене.

"Огромный взрыв, это очень сильный: слышу, как будто гравий ударил по стеклу", - вспоминает Елена.

В штабе говорят, что обстрел точно вели не из миномета, а скорее всего – из самоходной гаубицы МСТА-Б. По воронкам можно четко увидеть направление, с которого прилетел снаряд. И если заглянуть в карту, то это Ясиноватское направление, то есть вполне возможно, что били именно оттуда.

Те снаряды, которые не попали по селу, – полетели дальше и упали в поле. Один не разорвался. Саперы ждут экскаватор, говорят – снаряд зарылся сильно, примерно на 4,5 метра.

Военные говорят: вчера было 6 воронок – утром появилось еще несколько свежих. Посмотреть на воронки приезжает ОБСЕ, в глубоком тылу сразу надевают каски и идут к саперам.

"Точно могу сказать, что это бил 152 мм снаряд. Входная воронка - 17 см", - говорит сапер.

Ночью под снаряды попали и в наших военных, которые расположены в тыловом резерве неподалеку от Правдовки. Там, к счастью, обошлось без пострадавших. Не на камеру говорят, что стреляли не только из САУ – беспилотник сбросил еще четыре гранаты, одна из которых не разорвалась.

Корреспондент ТСН Евгений Агарков

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie