В Германии разрешили городам игнорировать дизельные автомобили

Немецкие власти разрешили городам запрещать въезд дизельным машинам.

В Германии разрешили городам игнорировать дизельные автомобили

© Фото Ершовой Александры

Административный немецкий суд в Лейпциге постановил, что городские власти в праве сами выбирать пускать или нет в город дизельные автомобили, как сообщает ВВС.

В соответствии с решением крупные города, как Штутгарт, Дюссельдорф, Мюнхен и другие могут закрывать въезд машинам на тяжелом топливе без запроса разрешения у федерального правительства. Подобные нововведения принимаются и в других городах страны.

Решение суда не является запретом, а просто позволяет местным городским властям самим принимать такое решение. Интересно, что федеральное правительство Германии и автомобильная индустрия всячески против подобного запрета.

До этого экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) неоднократно подавала в суды нескольких городов ФРГ иски, направленные на то, чтобы заставить местные власти запретить передвижение дизельных автомобилей. Экологи отмечали необходимость снизить содержание окисей азота в воздухе, уровень которого во многих городах Германии превышает нормы, установленные в Евросоюзе. Они били тревогу после обнародования информации, что в 2017 году в 70 городах Германии содержание оксидов азота в воздухе превышало установленные в ЕС предельно допустимые нормы.

Напомним, что в Европе приняли более жесткие нормы относительно экологических норм выхлопов.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie