В России неплательщиков алиментов лишат водительских прав
Не исключено, что в скором времени к злостным неплательщикам алиментов будет применяться наказание в виде временного лишения прав.
С инициативой внесения подобного изменения в федеральный закон выступили депутаты Госдумы.Прокомментировала возможное будущее нововведение Ольга Баталина, зампреда комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей.
Читайте также: Азаров требует без жалости отбирать права у водителей-"шумахеров"
Так, как считает последняя, ныне действующее в стране ограничение в выезде за рубеж для лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, уже успело доказать свою эффективность. Но если за границу выезжают единицы, то автомобиль есть у многих неплательщиков, а большая часть водителей – именно мужчины.
Вот и считает депутат, что нововведение стимулировало бы неплательщиков алиментов "более ответственно исполнять свои родительские обязанности".Тем не менее ограничительные меры в Госдуме планируют применять не ко всем уклоняющимся. Права хотят оставить лицам, сумма задолженности у которых составляет не более пяти тысяч рублей.
Не коснётся подобное наказание и тех, у кого автомобиль является главным "кормильцем". К инвалидам (I и II группы) лишение прав также применять не планируют.