Янукович признал неэффективность закона о техосмотре
Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам, упрощения порядка прохождения техосмотра транспортных средств и упорядочения регистрационных процедур в МРЭО.
Президент предложил выбрать Киев в качестве площадки для эксперимента по созданию новых сервисных центров для автомобилистов.
Об этом Янукович сказал во время заседания Комитета по экономическим реформам, сообщает УНИАН.
"Мы значительно усилили сейчас антикоррупционное законодательство, но эта опухоль живет, и мы должны помнить - без инициативы со стороны правительства она не исчезнет. Этот рецепт единственный. Одним из таких примеров является существенное упрощение порядка прохождения техосмотра транспортных средств", - сказал В.Янукович".
"Я был убежден, что с этим вопросом мы уже покончили. Однако вынужден констатировать, что отечественные автовладельцы до сих пор не верят, что беспорядку пришел конец. В СМИ и дальше звучат заявления, что коррупция никуда не исчезнет, а лишь сменит прописку", - также отметил глава государства.
В этом контексте Президент еще раз подчеркнул: "Правительство должно обеспечить безотлагательное завершение разработки необходимых проектов, подзаконных актов в соответствии с прямых требований закона".
Глава государства также поручил Министру внутренних дел Анатолию Могилеву завершить упорядочение регистрационных процедур, существующих в МРЭО.
По мнению Президента, такое положение дел связано с низким качеством внедрения положений закона по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автоперевозок. "Такая ситуация ставит под сомнение реализацию этого Закона, а разработанные подзаконные акты вообще нивелируют его положительные стороны", - убежден В.Янукович.
"Давно назрела необходимость создания современных сервисных центров по предоставлению услуг автовладельцам. И я жду предложений и инициатив по этим вопросам", - сказал он.