Янукович увеличил штрафы за обгон кортежа

Президент Виктор Янукович подписал закон, который увеличивает штраф за остановку/стоянку в запрещенном месте - теперь за это необходимо будет выложить от 510 до 680 гривен.

Янукович увеличил штрафы за обгон кортежа

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4438-VI о внесении изменений в ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

© Фото О. Іскрицка

Закон увеличивает штраф за превышение скорости движения более чем на пятьдесят километров в час, не предоставление преимущества в движении автомобилям МЧС и скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами. Под последнюю категорию, как мы знаем, попадет эскорт и самого гаранта.

Напомним, во время недавнего визит президента в Днепропетровск, ГАИ распространила сообщение, в котором в качестве "рекомендации" изложила, как нужно вести себя водителям на дороге в случае приближения VIP-кортежа. 

Кроме этого, наказывать будут тех, кто не уступил дорогу маршрутным транспортным средствам, в том числе и в случае остановки на полосе для маршруток, а также за нарушения правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения.

Размер штрафа за вышеописанные нарушения закон устанавливает в размере от 30 до 40 необлагаемых налогом минимумов (от 510 до 680 грн.). Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон № 9028 23 февраля 2012 г.

Напомним, недавно президент подписал закон, согласно которому штрафы за использование мигалок и спецсигналов увеличиваются в 50 раз, а сами спецсигналы и автомобиль подлежат задержанию Госавтоинспекцией.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie