В Европарламенте подготовили проект резолюции по Украине
ЕС готов дать деньги на украинские реформы и быть посредником в Киеве.
Европарламент готовится рассматривать украинский вопрос / © ТСН.ua
В Европейском парламенте зарегистрирован проект резолюции "О результатах Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности об Украине".
В документе говорится, в частности, о создании новой посреднической миссии ЕС на высшем уровне, которая бы "помогла в проведении круглого стола между правительством, демократической оппозицией и гражданским обществом и обеспечила мирное разрешение нынешнего кризиса".
Авторы проекта выразили солидарность с украинскими митингующими, сообщает ВВС.
"Европарламент решительно осуждает использование грубой силы против мирных демонстраций и подчеркивает необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования и наказания лиц, признанных виновными; призывает к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни", - говорится в проекте резолюции.
Поддержана в нем и финансовая помощь Украине со стороны МВФ и ЕБРР "для осуществления реформ, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации".
Голосовать за резолюцию планируют в четверг.
Ранее сообщалось, что в Госдепе США рассматривают вариант санкций к украинской власти.