Когда появится украинский "Доктор Хаус"

Когда появится украинский "Доктор Хаус"

Фото: adjutant.com.ua

Конечно, хорошие отечественные сериалы на пустом месте не появятся - нужно хорошо постараться. И ошибки неизбежны.

С одной стороны, любые запреты – это плохо, в том числе и что касается российских сериалов. Потому что, во-первых, ограничения и запреты ничего не дадут - люди все равно будут их смотреть в интернете. Во-вторых, есть российские сериалы и без идеологической окраски. Чесать всех под одну гребенку – это попахивает расизмом.

С другой стороны, люди ко всему привыкают. Я помню, сколько шума было, когда переводили рекламу на украинский язык. Все кричали, что будет катастрофа, что рекламный рынок упадет, пострадает много людей. Прошло время, ничего страшного не случилось, все хорошо.

То же самое было с введением украинского дубляжа. Тоже говорили что умрут прокатчики, студии. И что в итоге? Прошло время, все хорошо. Многие даже не замечает, на каком языке идет фильм, а некоторые русскоязычные граждане даже специально выбирают украинскую озвучку – потому что часто она лучше российской. Так что в любом случае медиабизнес выкрутится.

Но если говорить о том, как уменьшить количество российского продукта и увеличить количество украинского на отечественном телевидении, то лучше не вводить запреты, а поддерживать собственное производство. Есть пример Франции, где очень жестко лоббируется собственное производство – с помощью различных преференций, в том числе освобождения от налогов. Нужно сделать так, чтобы было выгодно делать свои сериалы, а не покупать их за рубежом. Например, вводить большие налоги на зарубежный продукт, одновременно снижая или освобождая от них своих производителей.

Купить готовый продукт, конечно, дешевле, чем организовать собственное производство. Но это как пойти пообедать в ресторане или приготовить еду дома – две большие разницы. Ресторанная еда неплоха, однако она никогда не сравнится с домашней. Да и если только по ресторанам и ходить, можно совсем разучиться готовить домашнюю еду. А Украина – наш дом.

Конечно, хорошие сериалы на пустом месте не появятся. Надо снять 10 плохих, чтобы появился украинский "Доктор Хаус". Впрочем, начинать надо было лет 10-20 лет назад. Может, и не было бы сейчас таких проблем. Но тогда почему-то мало кто понимал, что если не будет украинской литературы, кино, в том числе и отечественных сериалов, не будет и Украины. Потому что искусство – это часто того, что образует государство и объединяет людей.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация