5 приложений для Chrome, которые сделают веб-серфинг безопасным

5 приложений для Chrome, которые сделают веб-серфинг безопасным

Конечно, защитить свое пребывание в интернете на 100% практически невозможно, но перекрыть доступ настырным и любопытным корпорациям можно.

Бороздить просторы интернета – дело не только интересное, но еще и крайне опасное. С каждым выходом в интернет ваш компьютер подвергается стрессу от невероятного количества рекламы – как баннерной, так и мультимедийной.

Даже сайты из белого списка, которые вы посещаете каждый день, собирают о вас всю информацию и передают корпорациям – Facebook, Google и др.

Так и выходит, что случайно зайдя один раз на какой-то сайт по изучению английского языка, навязчивый баннер с их услугами будет преследовать вас до тех пор, пока вы не вернетесь и не купите эти услуги. Никогда не замечали? Так работает таргетинг в маркетинге.

Я подготовила "джентельменский набор" из 5 приложений для браузера Google Chrome, которые сделают ваше пребывание в интернете более комфортным и безопасным.

ZenMate

Одним из лучших способов защиты интернет-соединения от различных опасностей и угроз является использование VPN (виртуальной частной сети). Говоря простым языком, VPN – это защищенное от прослушки и перехвата окно в интернет.

Здесь вам на помощь и придет ZenMate. Приложение обязано быть в вашем браузере, если вас и правда волнует защита личных данных, хотя бы на базовом уровне.

ZenMate предоставляет вам услуги виртуальной частной сети, с помощью которой вы сможете серфить в интернете по специальному защищенному зашифрованному каналу, обеспечивающему вам анонимность и безопасность.

К тому же адрес вашего расположения может быть замаскирован под жителя US, UK, Germany, Switzerland или Hong Kong. Это поможет вам при необходимости достучаться до запрещенных в вашей стране сайтов.

Самое замечательное в ZenMate, что оно совершенно не требует настройки. Вы просто устанавливаете соответствующее расширение из магазина Google Web Store, затем щелкаете по новому значку в панели управления, и вводите на открывшейся странице свой почтовый адрес для регистрации.

Главное и самое важное отличие VPN от прокси в том, что зашифрованные данные, отправляемые на заграничные сервера, там не сохраняются. А вот если использовать прокси для подмены вашего айпишника – все данные будут храниться на серваке, к которому легко можно получить доступ.

Где скачать: Chrome Web Store

Adblock

Приложение, которое, скорее всего не требует представления, поскольку в эпоху навязчивой рекламы оно служит панацеей. Но если вы еще не в курсе, то Adblock – плагин номер один для браузера, который поможет приструнить всевозможную рекламу на сайтах.

Отдельно хочу отметить, что реклама не только навязчивая, но и иногда опасная. В милом с виду баннере может таиться вредоносная ссылка или программа, которая в фоновом режиме установится на ваш компьютер и будет вытворять то, чего от нее пожелают злоумышленники.

Приложение действительно самое популярное. По данным разработчиков, им пользуются более 15 миллионов юзеров по всему миру.

Но веб-разработчики тоже не стоят на месте, и последнее время некоторые сайты научились обходить все запреты, выставленные Adblock. Но таких пока что единицы, потому приложение все еще безгранично полезно.

Возьмите на заметку, что лучше устанавливать Adblock, а не Adblock Plus. Последнее приложение блокирует не всю рекламу, а раздумывает, какую рекламу скрыть, а какую вам все же показать. Потому, если бороться с рекламой по-взрослому, нужно сделать свой выбор в пользу классической версии Adblock.

Где скачать: Chrome Web Store

Ghostery

Это приложение поможет узнать, какие "жучки" на посещаемых вами сайтах следят за вами. Как правило, это разного рода аналитические сервисы (Google Analytics, Яндекс Метрика) и рекламные скрипты.

Они следят за всеми кликами, собирая всю возможную информацию о вас и затем выстраивая своеобразный портрет клиента, которому потом будут подсовывать рекламу согласно его интересам.

Ghostery как раз и отслеживает эту "невидимую" сторону интернета, где работают шпионы, сетевые жучки, пиксели и маяки, размещенные на сайтах рекламными сетями, поставщиками поведенческой информации, владельцами сайтов и различными компаниями.

Ghostery распознает веб-жучки более чем 500 подобных компаний, в числе которых Facebook и Google. Приложение не просто сообщает вам о жучках, работающих в закулисье интернет-страниц, но и предоставляет информацию о каждой "ищейке".

Затем вы в ручном режиме сможете отключить службы сбора данных, после чего ваше поведение в интернете не будет фиксироваться.

Где скачать: Chrome Web Store

Do Not Disturb

Приложение к Chrome Do Not Disturb или DND сделает ваше пребывание в интернете еще более безопасным. Конечно же, после того, как вы прокачаете свой браузер вышеуказанными приложениями.

Do Not Disturb блокирует все раздражающие вещи на сайте, которые делают работу в интернете менее комфортной. Это те же баннеры, реклама и прочее. Кроме того, DND умеет "закрывать рот" всем скриптам, которые на сайтах работают в фоновом режиме. Речь идет о все тех же жучках.

Заходя на сайт, DND будет показывать, какой скрипт сейчас занимается сбором данных. Его можно сразу же отключить. Для добавления определенных сайтов в белый список достаточно кликнуть на меню расширения и отключить работу расширения на текущей странице.

Где скачать: Chrome Web Store

DoNotTrackMe

Последнее в нашем списке приложение – DoNotTrackMe. Оно станет хорошим дополнением к уже существующим приложениям. По функционалу оно, по сути, делает то же, что и предыдущие плагины – защищает от слежки в интернете и не дает в дальнейшем использовать ваши же интересы против вас.

Где скачать: Chrome Web Store

Прокачав свой браузер этими плагинами, веб-серфинг станет более безопасным, и у вас не будет возникать чувства, что за вами все время кто-то следит. Также стоит помнить о том, что в Chrome лучше всего работать в анонимном режиме - тогда браузер не хранит историю, не запоминает пароли.

По умолчанию Chrome не дает работать расширениям в режиме инкогнито, поэтому идём в меню Chrome -> Инструменты -> Расширения и разрешаем критически важным расширениям работать при таком режиме.

Конечно, защитить свое пребывание в интернете на 100% практически невозможно, но перекрыть доступ настырным и любопытным корпорациям можно. Ну и само собой, на компьютере должен быть установлен антивирус с обновленной базой вирусных сигнатур.

Похожие темы:

Следующая публикация